Воздушные шары на морозе
Все про воздушные шары

Что происходит с воздушными шариками на морозе

Что происходит с воздушными шариками на морозе – воздушный шар латексный или фольгированный, представляет собой ограниченное пространство, заполненное газом, гелием или воздухом (смесью газов). Любой газ изменяет свой объем в зависимости от температуры. Чем температура ниже, тем меньше его объем.

Шары изготавливаются при комнатной температуре около +22 градусов по Цельсию. Для транспортировки их выносят на улицу, где температура значительно ниже, особенно в зимний период. В результате объем газа уменьшается, от этого фольгированный шар выглядит «обмякшим», но после возвращения в тепло принимает прежнюю форму. С латексным шаром происходит тоже самое, но его стенки остаются упругими, поэтому визуально сложно что-то заметить, за исключением случае, когда шарик обработан.

Обработанный шарик выглядит на холоде сморщенным. Происходит это в результате того, что вещество, которым покрыты стенки шара изнутри, твердеет и создает дополнительную жесткость, не позволяющую этим стенкам сжиматься настолько, насколько сжался газ. В случае, когда влажность в рабочем помещении низкая, вещество, покрывающее шарик изнутри, превращается в пластик и становится очень хрупким на морозе. Поэтому такие шары нужно транспортировать с особой осторожностью.

Вместе с изменением объема, молекулы из которых состоит газ, на холоде становятся менее подвижными, а значит и проникают из шара в окружающую среду медленнее, то есть, шарик будет сохранятся дольше. Поэтому уличные оформления на морозе, в виде гирлянд из латексных шаров сохраняются значительно лучше, чем на жарком солнце, если погода безветренная. Но сложнее осуществлять их монтаж, поскольку крепить гирлянду можно только на элементы конструкций или саморезы, а в некоторых случаях это сделать просто невозможно. Причем крепить следует так, чтобы гирлянда не была подвержена действию ветра и не прикасалась к чему-нибудь острому.

При прочих равных условиях, шары на морозе сохраняются гораздо лучше, чем на жаре, но при этом, требуют бережного обращения и транспортировки в безветренную погоду. Поэтому не стоит бояться заказывать шары зимой.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Related posts

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x